cuánto cuesta el jugo de 1/2 litro? Ver Bimbo, Donofrio. La cantidad de panetón Donofrio es el triple de Sayon. La cantidad de panetón Bimb o es el doble de Sayon. El total de panetones en la tienda es 1500. ¿Cuántos panetones Donofrio hay En una tienda un pantalón cuesta $200 y una camisa cuesta $150 Cuál esParacalcular cuánto se debe pagar por cierta cantidad de litros de jugo en el puesto de Don Paulino, simplemente multiplicamos el precio por litro (16.50) por la cantidad de litros que queremos comprar. 1. Para 0.5 litros de jugo: Precio por litro (16.50) * Cantidad de litros (0.5) = 8.25 pesos. 2.
Observala siguiente imagen y responde las preguntas 1 al 3. 1.- ¿Cuánto cuesta el jugo de 1/4 de litro? 2.- ¿Cuánto cuesta el jugo de 3/10 de litro? 3.-
Sihacemos el cálculo, conseguimos que un litro son cuatro vasos de agua de 250 ml. Por tanto, 6 vasos de agua son un litro y medio y 8 vasos de agua son 2 litros de agua. Ya que bien, para responder a la pregunta de cuántos vasos de agua son un litro, podemos descubrirlo de manera fácil a través de una regla de tres.
Porequivalencia sabemos que 1 Litro es igual a 1000 ml. Por lo tanto ocho cuartos de litro será 8/4*1000 ml = 8000 ml/4 = 2000 ml, Ahora un envase de $15 trae 750 ml por lo tanto, cada mililitro cuesta: $15/750. Ahora bien queremos calcular cuanto es 2000 ml que será:
Preciodel jugo de 1/4 de litro = $3.50 * 0.25 Resultado: El precio del jugo de 1/4 de litro serĂa de $0.875 o, redondeando a dos decimales, $0.88. Ten en cuenta El cálculo del
. 482 396 180 215 231 399 347 494